نيسرية بنية

Neisseria Gonerrhoeae

نيسرية بنية
Neisseria gonorrhoeae 01.png
Neisseria gonorrhoeae cultured on two different media types.
التصنيف العلمي
مملكة: Bacteria
Phylum: Proteobacteria
Class: Beta Proteobacteria
Order: Neisseriales
Family: Neisseriaceae
Genus: 'Neisseria'
Species: ''N. gonorrhoeae''
Binomial name
Neisseria gonorrhoeae
Zopf, 1885
Synonyms

Gonococcus Neisser 1879

النيسرية البنية: معروفة ايضا باسم gonococciوهو جمع ومفردها gonococcus وهي نوع من مكورات السلبية الغرام وشكلها على شكل حبة الغرام وهي مسؤلة عن السيلان البني الذي ينتقل جنسيا [1] واول من اكتشف السيلان هو العالم Albert Neisserفي عام1879

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

صفات الجرثوم:

  • مكورات مزدوجة سلبية الغرام. (مثل حبة البن)
  • تنمو على وسط الأغار بالشوكولا أو وسط Tayor martin بوجود 15% CO2 و تحتاج نسبة من الرطوبة. (هوائية)

(وسط الأغار بالشوكولا حقيقة لا يحوي شوكولا لكن دم مسخن و منحل)

  • له مستعمرات شفافةجرثوم غير متحرك، غير متبوغ، لا يمكلك محفظة.
  • الكاتالاز إيجابي و الأوكسيداز سلبي، و النترات سلبي و الإندول سلبي.
  • يخمر السكاكر.
  • حساس للحرارة و البرودة و الجفاف مثل بقية الجراثيم الجنسية، لذلك الانتقال يتم مباشرة من المريض إلى السليم بتماس حميمي فالجرثوم ضعيف يموت فوراً.

الأمراض الزهرية ueneura هي الأمراض الجنسية (الجرثومية) و التي تنتقل عبر التماس الحميمي و أهم مسبباتها:

  • Neisseria Gonerrhoeae
  • He Decrey
  • Chlammidia Trachomatis
  • Triponema palidum


مستضدات الجرثوم:

  1. مستضدات هدبية pilis و لها 20 نمط.
  2. بروتينات الغشاء الخارجي OMP و له 6 أنماط.
  3. مستضد ليبوبولي سكاريد LPS له 6 أنماط.
  4. بروتين Opa يعمل كعامل إلتصاق.

بالإضافة للذيفان الداخلي endotoxine و هو نفسه المستضد الليبوبولي سكاريد (يدخل بتركيب الجدار).

الآلية الإمراضية:

  1. الدخول إلى المخاطيات عبر التماس الجنسي.
  2. الالتصاق على الخلايا الظهارية (بواسطة الأهداب أو بروتين Opa).
  3. التكاثر داخل و خارج الكريات البيضاء. (غالباً تدخل الكريات البيضاء)
  4. الانتقال للأنسجة المجاورة.
  5. إنتاج إنزيم مضاد لـIgA ليحمي نفسه. (لذلك لا تتشكل مناعة دائمة لأن الجرثوم يفكك هذه الأضداد)
  6. إنتاج عوامل مضادة للبلعمة.

الأعراض:

بعد فترة حضانة 3 – 10 أيام (فترة قصيرة) تظهر أعراض و هي:

عند الرجال:

التهاب إحليل قيحي، حرقة بولية، تضخم مثانة، و عقم في الحالات المزمنة.

عند النساء:

التهاب مهبل عرضي أو لا عرضي، حرقة بولية، إصابة عنق الرحم، التهاب في البوقين و الحوض، و عقم في الحالات المزمنة. هذه الأعراض أخف مما عند الرجال لكن الإصابة أخطر عند النساء بسبب قصر المهبل و احتمال دخول الإصابة إلى مناطق أعمق.

عند حديثي الولادة

التهاب ملتحمة و مخاطيات أخرى و في بعض الحالات ينتقل إلى مناطق مختلفة مسبباً إصابة مفصلية،جلدية،غدية.

إنتشار المرض:

  • يصيب 200 مليون شخص في العالم سنوياً.
  • الإنسان هو الناقل الوحيد و المستودع الوحيد و يتم الانتقال فقط عن طريق الاتصال الجنسي.

يعتبر السيلان البني المرض الجنسي الأكثر انتشاراً (على الرغم من كون الزهري هو الأخطر)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

و هو مسؤول عن:

  • 50% من حالات التهاب الإحليل.
  • 80% من حالات التهاب عنق الرحم.
  • 5 – 10% من حالات العقم.

يساعد على انتشار المرض:

  1. الأعراض عند النساء تكون خفيفة.
  2. وجود حالات مزمنة عند الرجال و النساء.
  3. ازدياد المقاومة الجرثومية للصادات (10% من الحالات مقاومة بإنتاجها للبيتالاكتاماز).
  4. عدم وجود تشخيص مصلي مناسب.
  5. وجود علاقات جنسية غير منظمة.
  6. الفوعة الكبيرة لبعض السلالات الجرثومية.
  7. فترة الحضانة قصيرة.
  8. عدم وجود لقاح كما أن الإصابة لا تولد مناعة نظراً لكون الأضداد IgA المفرزة في المخاطيات قصيرة العمر.

التشخيص:

الطرق المباشرة:

  1. الفحص المباشر للمفرزات و رؤية الجراثيم داخل الكريات البيض (و خارجها في حال موت الخلايا الهرمة).
  2. الزرع على وسط Tayor martin بوجود 10% CO2.
  3. تحري بعض المستضدات الجرثومية بطريقة اللاتكس.
  4. الفلورة المناعية المباشرة.
  5. التفاعل التسلسلي للبوليميراز PCR.

الطرق غير المباشرة:

  1. تحري الأضداد (ليست ناجحة بشكل جيد)
  2. تفاعل تثبيت المتممة (في حالة الإصابة المفصلية) (المزمنة).
  3. الفلورة غير المباشرة.

تفاعلات أخرى مصلية غير مجدية

المعالجة:

انظر ايضا


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

المراجع

  1. ^ Ryan KJ, Ray CG (editors) (2004). Sherris Medical Microbiology (4th ed.). McGraw Hill. ISBN 0838585299.CS1 maint: Extra text: authors list (link)

روابط اضافية