مهرجان برلين السينمائي الدولي

مهرجان برلين السينمائي الدولي، و الذي يسمى أيضا "برلينالي"، يصنف ضمن أكثر المهرجانات السينمائية أهمية.

هو أيضا أكثر المهرجانات السنمائية زوارا. ينعقد في 9 من فبراير حتى 19 من كل سنة، منذ تأسيه في عام1952.

لجنة التحكيم دائما ما تختار أفلام مختلفة من جميع أنحاء العالم، أما جوائز فهي الدب الذهبي و الفضي، و الذي يمثل رمز لمدينة برلين .

تقام احتفالات المهرجان في "قصر برلينالي"، و الذي يقع في منطقة مارلين ديتريش .


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

الجوائز

الدب الفضي

  • أفضل مخرج
  • أفضل ممثل
  • أفضل ممثلة
  • أفضل موسيقى
  • أفضل إنجاز فردي
  • جائزة لجنة التحكيم الخاصة للفيلم القصير

الدب الذهبي

  • أفضل صورة
  • جائزة عن محمل الأعمال

كاميرا برلينالي

  • جائزة خاصة للذين قدموا خدمات للمهرجان


قائمة الفائزين


السنة اسم الفيلم المخرج الدولة
2006 قرافيتشا ياسميلا زبينيتش البوسنة و الهرسك
2005 يو-كارمين إي-خياليتشا مارك درونفورد-مي جنوب أفريقيا
2004 في الرأس فتيح آكين تركيا/ألمانيا
2003 في هذا العالم مايكل وينتربتوم المملكة المتحدة
2002 روح بعيدة هاياو مايازاكي اليابان
أحد دامي بول قرينقراس المملكة المتحدة/إيرلندا
2001 ألفة باتريك شير فرنسا
2000 مقنوليا بول توماس أندرسون أمريكا
1999 الخط الأحمر الدقيق تيرينيس ماليك أمريكا
1998 المحطة ولتر ساليس البرازيل
1997 الشعب ضد لاري فينت ميلوش فرومان أمريكا
1996 شعور و لأحاسيس آنق لي أمريكا
1995 بيت جديد بيرتران تافيرنيه فرنسا
1994 باسم الأب تيم شريدين المملكة المتحدة/إيرلندا
1993 النساء من بحيرة استنشاق النسيم إكسي في الصين
وليمة العرس آنق لي تايوان
1992 قراند كانيون لورنس كاسدان أمريكا
1991 بيت الإبتسامة ماركو فريري إيطاليا
1990 صندوق الموسيقى كوستا-قفاراس أمريكا
قبرات على خيط جاري مانزيل تشيكوسلوفاكيا
1989 رجل المطر باري ليفينسون أمريكا
1988 الذرة الحمراء يامو زانق الصين
1987 تيما قليب بانفلوف الإتحاد السوفيتي
1986 شتامهيم فينارد هوف ألمانيا الغربية
1985 المرأة و الغريب فاينير سايمون ألمانيا الشرقية
محترف ديفيد هير المملكة المتحدة
1984 جداول الحب جون كازافيتس أمريكا
1983 محترف إدوارد بينيت المملكة المتحدة
خلية النحل ماريو كاموس إسبانيا
1982 فيرونيكا فوس ريتشارد فيرنير فاسبايندر ألمانيا الغربية
1981 سريع، سريع كارلوس ساورا أسبانيا
1980 وسط ريتشارد بيريس أمريكا
باليرمو أو فاليسبورج وليم سرويتر ألمانيا الغربية
1979 ديفيد بيتير ليلينثال ألمانيا الغربية
1978 تراوت خوسي لويس قارسيا سانشيز إسبانيا
ماذا قال ماكس إميليو مارتينيز لازارو إسبانيا
1977 الوصول لاريسا شيبيتيكو الإتحاد السوفيتي
1976 بوفلو بيل و الهنود، أو درس تاريخ الثور روبيرت ألتمان أمريكا
1975 تبني مارتا ميزاروس المجر
1974 تدريب دودي كرافيتز تيد كوتشيف كندا
1973 رعد بعيد ستيجات راي الهند
1972 حكايات كنتربري بيير باولو باسوليني إيطاليا
1971 حديقة فنزي-كونتنيس فيتوريو دي سيكا إيطاليا/ألمانيا الغربية
1970 N/A N/A N/A
1969 رآني رادوفي زالمير زيلانيك يوغوسلافيا
1968 أولي دول دوف جان ترويل السويد
1967 المغادرة جيرزي ساكوليمسكي بلجيكا
1966 كول-دي-ساك رومان بالونيسكي المملكة المتحدة
1965 الفافالي جان-لوك قودار فرنسا/إيطاليا
1964 سوزز يز إسماعيل متين تركيا
1963 الشيطان جيان لويجي بوليدور إيطاليا
1962 ملك الحب جون سلاسينقر المملكة المتحدة
1961 الليل مايكلآنجلو أنتونيوني إيطاليا
1960 لازاريلو تورميس سيزير أردفين إسبانيا
1959 ابناء العم كلود كابرو فرنسا
1958 سمولترونستاليت إنجمار بريجمان السويد
1957 الرجال الإثنا عشر الغاضبون سيدني لوميت أمريكا
1956 دعوة للرقص جين كيلي أمريكا
1955 الجرذان روبيرت سودماك جمهورية ألمانيا الفدرالية
1954 اختيار الدين ديفيد لين المملكة المتحدة
1953 أجر الخوف أونري-جورجوس كلزوت فرنسا/إيطاليا
1952 هن دانساد إين سومر آرني ماتسون السويد