ماعز

الماعز Goat
Temporal range: .01–0 Ma
Neolithic - Recent
Hausziege 04.jpg
ماعز قزم
Conservation status
Domesticated
التصنيف العلمي
مملكة: الحيوانية
Phylum: الحبليات
Class: الثدييات
Order: الظلفيات زوجية الأظافر
Family: البقريات
Subfamily: Caprinae
Genus: 'الوعل'
Species: 'الماعز البري'
Subspecies: ''C. a. hircus''
Trinomial name
Capra aegagrus hircus
(لينايوس، 1758)
Synonyms
Capra hircus

الماعز الأليف (Capra aegagrus hircus)، هي أنواع من الماعز المستأنسة من الماعز البري في جنوب شرق آسيا وشرق أوروپا. الماعز ضمن فصيلة البقريات وهو قريب من الخراف وكلاهما ضمن جنس الوعليات. يوجد أكثر من 300 سلالة متميزة من الماعز.[1] والماعز من أقدم الأنواع المستأنسة، وتستخدم لحليبها، لحومها، شعرها، جلودها في معظم أنحاء العالم.[2] عام 2011، كان هناك أكثر من 924 مليون ماعز حي حول العالم، حسب منظمة الأغذية والزراعة التابعة للأمم المتحدة.[3]


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

التاريخ

Horn cores from the Neolithic village of Atlit Yam


التشريح والصحة

Eye with horizontal pupil


التكاثر

A two-month-old goat kid in a field of capeweed
أنثى ماعز وصغيريها.


النظام الغذائي

A domestic goat feeding in a field of capeweed, a weed which is toxic to most stock animals


السلوك

Goats establish a dominance hierarchy in flocks, sometimes through head butting.


الأمراض

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

العمر المتوقع

العمر المتوقع للماعز بين 15 و18 عام.[4] وهناك حالات وصل فيها عمر الماعز إلى 24 عام.[5]


الزراعة

تعشير الماعز يشيع في أرجاء منطقة نورته تشيكو في تشيلى. التهجين المكثف للماعز في الأراضي الجافة قد ينتـُج عنه تعرية وتصحر. الصورة من أعلى نهر ليماري
ماعز البوير – في هذه الصور تيس (ذكر) – وهي هجين تكثر تربيته لجودة لحمه.

إحصائيات أعداد الماعز في العالم

توزيع الماعز في الولايات المتحدة. كل نقطة تمثل 500 ماعز.

حسب منظمة الأغذية والزراعة (الفاو)، أعلى منتجي حليب الماعز في 2008 كانت الهند (4 مليون طن متري)، بنگلادش (2.16 مليون طن متري) والسودان (1.47 مليون طن متري).[6]

إنتاج العالم من الماعز: البلدان والمناطق المختارة 2008
البلد/المنطقة إجمالي الحيوانات (بالمليون) حليب الماعز (طن متري) لحم الماعز (مليون طن متري)
العالم ----- 15.2 4.8
أفريقيا 294.5 3.2 1.1
نيجيريا 53.8 N/A 0.26
السودان 43.1 1.47 0.19
آسيا 511.3 8.89 3.4
أفغانستان 6.38 0.11 0.04
پاكستان 60.00 N/A N/A
الهند 125.7 4.0 0.48
بنگلادش 56.4 2.16 0.21
الصين 149.37 0.26 1.83
السعودية 2.2 0.076 0.024
الأمريكتان 37.3 0.54 0.15
المكسيك 8.8 0.16 0.04
الولايات المتحدة 3.1 N/A 0.022
أوروپا 17.86 2.59 0.012
المملكة المتحدة 0.09 N/A N/A
فرنسا 1.2 0.58 0.007
أوقيانوسيا 3.42 0.0004 0.018

تربية الماعز

For smallholder farmers in many countries, مثل تلك المرأة من بوركينا فاسو، goats are important livestock.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

اللحم


الحليب، الزبد، والجبن

حلب الماعز في مزرعة عضوية.

التغذية

المكونات الأساسية في حليب الماعز (المتوسط في كل 100گ)[7]
المكونات الماعز الأبقار الإنسان
الدهون (گ) 3.8 3.6 4.0
الپروتين (گ) 3.5 3.3 1.2
لاكتوز (گ) 4.1 4.6 6.9
Ash (گ) 0.8 0.7 0.2
إجمالي المواد الصلبة (گ) 12.2 12.3 12.3
السعرات الحرارية 70 69 68
تحليل مكونات الحليب لكل 100 گرام[8]
العناصر الوحدة الأبقار الماعز الخراف جاموس
الماء
الماء گ 87.8 88.9 83.0 81.1
الپروتين گ 3.2 3.1 5.4 4.5
الدهون گ 3.9 3.5 6.0 8.0
الكربوهيدرات گ 4.8 4.4 5.1 4.9
طاقة كيلو سعر 66 60 95 110
طاقة ك.ج 275 253 396 463
السكريات (لاكتوز) گ 4.8 4.4 5.1 4.9
الكولسترول ملگ 14 10 11 8
كالسيوم IU 120 100 170 195
أحماض دهنية مشبعة گ 2.4 2.3 3.8 4.2
أحماض دهنية أحادية غير مشبعة گ 1.1 0.8 1.5 1.7
أحماض دهنية متعددة غير مشبعة گ 0.1 0.1 0.3 0.2

الألياف

تطهير الأراضي

الاستخدام للتدريب الطبي

السلالات


العرض

قزمة نيجيرية حلوب في معرض زراعي. This doe is angular and dairy with a capacious and well supported mammary system.


الدين، الأساطير، والفلكلور

oenochoe يونانية قديمة تصوِّر ماعز بري.


Amalthée et la chèvre de Jupiter (أمالثيا وماعز جوپيتر)؛ التي رُسِمت بتكليف من ملكة فرنسا ماري أنطوانيت في للمعرض الملكي لمنتجات الألبان في 1787 في رامبوييه


الماعز البري

ماعز بري في أروبا

انظر أيضاً

المصادر

  1. ^ Hirst, K. Kris. "The History of the Domestication of Goats". About.com. Accessed August 18, 2008.
  2. ^ Coffey, Linda, Margo Hale, and Ann Wells; "Goats: Sustainable Production Overview.
  3. ^ FAOSTAT, United Nations Food and Agricultural Organization, http://faostat3.fao.org/faostat-gateway/go/to/home/E 
  4. ^ William S. Spector, ed. (1956). Handbook of Biological Data. Saunders.
  5. ^ "Teeth, Life Expectancy & How to estimate a goat's age". fiascofarm.com. 16 March 2009. Retrieved 30 May 2009.
  6. ^ FAOSTAT 2008 http://faostat.fao.org/default.aspx
  7. ^ Park,W.Y.,G.F.W. Haenlein.ed. 2006. Handbook of Milk of Non-Bovine Mammals. Blackwell Publishing.
  8. ^ "Milk analysis". North Wales Buffalo. Archived from the original on 2007-09-29. Retrieved 3 August 2009. (Citing McCane, Widdowson, Scherz, Kloos, International Laboratory Services.)

وصلات خارجية

Wikiquote-logo.svg اقرأ اقتباسات ذات علاقة بماعز، في معرفة الاقتباس.