فأر شوكي قاهري

(تم التحويل من فأر شوكي مصري)

فأر شوكي مصري
Acomys.cahirinus.cahirinus.6872.jpg
Conservation status
التصنيف العلمي
مملكة: حيوان
Phylum: حبليات
Class: ثدييات
Order: قوارض
Family: فأريات
Genus: 'فأر شوكي'
Species: ''A. cahirinus''
Binomial name
Acomys cahirinus
(É. Geoffrey, 1803)
Synonyms

Acomys chudeaui

الفأر الشوكي المصري هو نوع من القوارض من عائلة الفأريات، ينتشر في كل من ليبيا مصر ، السودان ، اثيوبيا و جيبوتي.

سكنه الأصلي المناطق الصخرية والصحاري.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

الوصف

اللون العام للجسم رملي شاحب على الظهر والجانبين، أما الجانب التحتي البطني فهو أبيض، ويوجد شريط يفصل بين الظهر والبطن. والشعر جامد على بعض أجزاء الظهر، على هيئة أشواك، وتوجد على الصفحات الجانبية أيضًا، وكل شوكة مسطحة ذات أخدود طولي على الجانب الخارجي الظهري. وتوجد خلف الأذن عند القاعدة خصلة شعر أبيض، وتوجد أسفل العين بقعة بيضاء. ولون الذيل رمادي من الجانب الأعلى وبني من الجانب التحتي.


الموطن

منتشر في الصحراء الإفريقية من نيجيريا إلى مصر وإلى جنوب آسيا الصغرى وإيران وباكستان، ويوجد في شرق إفريقيا وفي شبه الجزيرة العربية حيث يوجد في اليمن وسلطنة عمان وشمالاً في العراق وسوريا ولبنان وفلسطين.

المصادر

  1. ^ Dieterlen, F., Schlitter, D. & Amori, G. (2008). Acomys cahirinus. القائمة الحمراء للأنواع المهددة بالانقراض 2008. IUCN سنة 2008. تم استرجاعها في 4 February 2009.