تنامو

(تم التحويل من تناميات)

تنامو Tinamou
Temporal range: Miocene–present
وسط الميوسين إلى الحاضر
Tinamus majorAMF042LP.png
تنامو كبير, Tinamus major
التصنيف العلمي
مملكة: الحيوان
Phylum: الحبليات
Class: الطيور
Superorder: الطيور العليا Palaeognathae
Order: التناميات Tinamiformes
هكسلي, 1872[1]
Family: التنامية Tinamidae
ج.ر. گراي، 1840[1]
تحت الفصائل

Nothurinae
Tinaminae

Diversity
[[قائمة أنواع التنامية|2 تحت فصيلة، 9 أجناس، 47 نوع، 127 نويع]]
Synonyms

Crypturidae بوناپرت، 1831
Tinamotidae بوناپرت، 1854
Eudromiidae بوناپرت، 1854
Rhynchotidae فون بوتيخر، 1934

تنامو Tinamou هي عائلة تضم 47 نوعا من الطيور وجدت في أمريكا الوسطى والجنوبية. وهي واحدة من أقدم فصائل الطيور الحية، وهي ذات قرابة بالنعاميات ratites. وهم عموما طيور أرضية (أي لا تطير)، ويتواجدوا في مجموعة متنوعة من الموائل.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

تصنيف ونسالة

الأنواع في النظام التصنيفي

الوصف

المدى والسكن

سلوك

التكاثر

التغذية

حفظ

الأهمية للإنسان

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

الحواشى

  1. ^ أ ب Brands, S. (2008)

المصادر

  • Brands, Sheila (Aug 14 2008). "Systema Naturae 2000 / Classification, Order Tinamiformes". Project: The Taxonomicon. Retrieved Feb 04 2009. Check date values in: |accessdate=, |date= (help)
  • Brown, Joseph W. (27 Jun 2008). "Procellariidae. Shearwaters, Petrels". Tree of Life Web Project. Retrieved 18 Mar 2009.
  • Davies, S.J.J.F. (1991). Forshaw, Joseph (ed.). Encyclopaedia of Animals: Birds. London: Merehurst Press. p. 48. ISBN 1-85391-186-0.
  • Davies, S.J.J.F. (2003). "Tinamous". In Hutchins, Michael (ed.). Grzimek's Animal Life Encyclopedia. 8 Birds I Tinamous and Ratites to Hoatzins (2 ed.). Farmington Hills, MI: Gale Group. pp. 57–59. ISBN 0 7876 5784 0.
  • Gauthier, J. and K. de Queiroz (2001). "Feathered dinosaurs, flying dinosaurs, crown dinosaurs, and the name "Aves"". In Gauthier, J. and L. F. Gall (ed.). New Perspectives on the Origin and Early Evolution of Birds: Proceedings of the International Symposium in Honor of John H. Ostrom. The Peabody Museum of Natural History, Yale University. pp. 7–41. ISBN 0-912-532-57-2.
  • Gotch, A.F. (1995) [1979]. "Tinamous". Latin Names Explained. A Guide to the Scientific Classifications of Reptiles, Birds & Mammals. London: Facts on File. p. 182. ISBN 0 8160 3377 3.
  • Hackett, S. J.; et al. (2008). "A phylogenomic study of birds reveals their evolutionary history". Science. 320 (1763). doi:10.1126/science.1157704. Explicit use of et al. in: |author= (help)
  • Harshman, J. (2008-09-09). "Phylogenetic Evidence for Multiple Losses of Flight in Ratite Birds". Proceedings of the National Academy of Sciences (USA). 105 (36): 13462–13467. doi:10.1073/pnas.0803242105. Retrieved 2008-10-17. Unknown parameter |coauthors= ignored (|author= suggested) (help)
  • IUCN (2008)
  • Jaramillo, A. (2008). "The native and exotic avifauna of Easter Island: then and now" (PDF). Boletin Chileno de Ornitologia. 14: 8–21. Retrieved 2010-02-18. Unknown parameter |coauthors= ignored (|author= suggested) (help)
  • Remsen Jr., J. V. (07 Aug 2008). "Classification of birds of South America Part 01:". South American Classification Committee. American Ornithologists' Union. p. Proposal 209–211. Retrieved 04 Feb 2009. Unknown parameter |coauthors= ignored (|author= suggested) (help); Check date values in: |accessdate=, |date= (help)


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

وصلات خارجية

Wikispecies-logo.png
توجد في معرفةالفصائل معلومات أكثر حول:

قالب:Tinamous