قمل العانة

هذا المقال يتضمن أسماءً أعجمية تتطلب حروفاً إضافية (پ چ ژ گ ڤ ڠ).
لمطالعة نسخة مبسطة، بدون حروف إضافية

قمل العانة
Crab louse
Crab louse (251 23) Female, from a human host.jpg
التصنيف العلمي
مملكة:
Phylum:
Class:
Order:
Suborder:
Family:
Genus:
Species:
P. pubis
Binomial name
Pthirus pubis
Synonyms

Pediculus pubis لينايوس، 1758

خطأ لوا في وحدة:Taxonbar/candidate على السطر 22: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

قمل العانة crab louse (Pthirus pubis)، هي حشرة متطفلة تعيش في شعر العانة،[1] لكنها قد تتواجد أيضاً في مناطق أخرى من الشعر، ومنها الرموش.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

الوصف

he crab louse (Pthirus pubis) is a 2mm-long insect that lives on the pubic hair and eyelashes of humans. It is an obligate exoparasite that feeds exclusively on human blood and can be easily transmitted between sexual partners.
قمل العانة على الرموش.

قمل العانة هو إحدى ثلاثة أنواع للقمل البشري ضمن المجموعة الكبيرة لفصيلة القمل، والتي تتضمن أيضاً قمل الرأس وقمل الجسم، اللتان تعيشان في الملابس. يعد هذا النوع من القمل عديم الأجنحة، ويبلغ طولها حوالي 1 إلى 3 ملي متر. وهي تلصق نفسها بطبقتان الشعر، وتقّس خارج الأكياس المغطاة التي تدعى "الصئبان".[2] إن القمل الملتصق بشكل شديد يجب تنظيفه بإحكام وذلك عبر إزالته بالأظافر أَو بمشط ذو أسنان رفيعة.


الإصابة

يمكن أَن تعيش قملة العنَة في تقريباً أي شكل من أشكال الشعر البشري، لكن تتواجد كثيراً وبشكل شائع في شعر العانة، ولذلك تم تسميتها بالقملةِ العانيّة. إن سيقان قملة العانة متكيّفة للتصلق المرتفع على الشعرات المتباعدة نسبياً، ولذلك يمكنها أَنْ تتواجد في الحواجب وشعر عانة واللحى والشوارب وشعر الإبط وحتى على الرموش. يمكن للقملة الواحدة أَن تعيش لمدة 24 ساعة تقريباً بعيداً عن مضيفها البشري الضروري، لذلك فإن القمل يمكن أَن ينتقل في أكياس النوم والفراش. يتغذّى القمل على الدمِ ويمكن أَنْ يترك بقع متهيجة على الجلد، وأحياناً البثور، في حالة تدعى قمال العانة.

الهامش

  1. ^ Rapini, Ronald P.; Bolognia, Jean L.; Jorizzo, Joseph L. (2007). Dermatology: 2-Volume Set. St. Louis: Mosby. ISBN 1-4160-2999-0.CS1 maint: multiple names: authors list (link)
  2. ^ قمل العانة، الطبي دوت كوم

وصلات خارجية