نابنط

نابنط
Nepenthes peltata.jpg
A rosette plant of N. peltata growing on Mount Hamiguitan, Mindanao, Philippines
التصنيف العلمي
مملكة: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Eudicots
(unranked): Core eudicots
Order: Caryophyllales
Family: Nepenthaceae
Dumort.[1]
Genus: ''Nepenthes''
L.
Species

See below or separate list.

Diversity[2]
150+ species
Synonyms

تختلف النباتات آكلات الحشرات في طريقة تحور أوراقها إلى عدة أشكال للتمكن من إصطياد فرائسها ، ومن هذه النباتات نبات الجرة وفيه تكون قاعدة الورقة متورقة ، بينما طرفها الآخر يتحور ويتكون على هيئة جرة في طرفها غطاء ، ويغطي الجدار الداخلي للجرة بمادة شمعية وشعيرات متجهة إلى أسفل لتمنع خروج الحشرات ، عندما تدخل إلى داخل الجرة ، وبداخل الجرة توجد غدد تفرز سائلا يملأ جزءا من الجرة كما يوجد على طرف الجرة مادة سكرية لزجة لجذب الحشرات ، وعندما تسقط الحشرة داخل الجرة يصعب عليها الهرب ، وتقوم الإنزيمات بهضمها ومن ثم امتصاص ما يلزم من مكوناتها .والمواطن التي ينبت بها نبات الجرة بكثرة هي جنوب الصين ، وأندونيسيا ،ماليزيا والفلبين واستراليا و الهند وسريلانكا

  1. ^ Angiosperm Phylogeny Group (2009). "An update of the Angiosperm Phylogeny Group classification for the orders and families of flowering plants: APG III" (PDF). Botanical Journal of the Linnean Society. 161 (2): 105–121. doi:10.1111/j.1095-8339.2009.00996.x. Retrieved 2013-07-06.
  2. ^ Cheek, M.; Jebb, M. (2013). "The Nepenthes micramphora (Nepenthaceae) group, with two new species from Mindanao, Philippines". Phytotaxa. 151 (1): 25–34. doi:10.11646/phytotaxa.151.1.2.