هسپانيولا

(تم التحويل من هسبانيولا)
هسپانيولا
Hispaniola
Native name: La Española
View of Haitian Landscape hispaniola.jpg
منظر من هسپانيولا
الجغرافيا
الموقع البحر الكاريبي
الأرخبيل الأنتيل الأعظم
الجزر الرئيسية Île de la Gonâve, Tortuga, Île à Vache, Isla Saona
ترتيب المساحة 22nd
أعلى نقطة پيكو دوارتي
الادارة
هايتي هايتي
أكبر settlement پورت أو پرنس
جمهورية الدومنيكان جمهورية الدومنيكان
أكبر settlement سانتو دومنجو
الديمغرافيا
التعداد 18,466,497 (تقديرات 2005)
Early map of Hispaniola

جزيرة هسپانيولا هي ثاني أكبر جزر الأنتيل، وتقع شرقي كوبا. وصل كريستوفر كولمبوس على شواطئها في 5 ديسمبر 1492 م وفي رحلته الثانية أسس فيها أو مستعمرة إسبانية في العالم الجديد. تحتل هايتي ثلثها الغربي بينما تقع جمهورية الدومنيكان في ما تبقى من جزئها الشرقي. يذكر بعض المؤرخين دخول الإسلام فيها في القرن الخامس الهجري عن طريق التجار الأفارقة المسلمين [1]. وهي ثانية كبريات جزر الهند الغربية، وتقع بين كوبا وبورتوريكو في البحر الكاريبي. وتبعد حوالي 970 كم جنوب شرقي فلوريدا في الولايات المتحدة الأمريكية.

يطلق سكان الجزيرة الأصليين على الجزيرة اسم كويسكويا. مسمى هايتي أطلق في الأصل على اسم الجزيرة كلها ولم يقصد بها جزؤها الغربي فقط. كان اسم جمهورية الدومنيكان لمدة من الزمن هايتي الإسبانية.

يبلغ عدد سكان الجزيرة 15,785,316 نسمة (تقديرات 2002) منهم 7 ملايين في هاييتي و8,7 ملايين في الدومنيكان. مساحة الجزيرة الكلية هي حوالي 76,480 كم2.


تشغل جمهورية هاييتي الثلث الغربي من هسبانيولا، في حين تُغَطِي جمهورية الدومينيكان ثلثيها الشرقيين. ويبلغ طول الجزيرة 640كم، وعرضها 240كم، وتبلغ مساحة هسبانيولا 76,456كم². وصل كريستوفر كولمبوس إلى هسبانيولا في عام 1492م وسماها أيلا إسبانيولا أي الجزيرة الأسبانية. [1]

أسماء الجزيرة

التاريخ

خريطة قديمة توضح پورتو ريكو، circa 1639.
François-Dominique Toussaint Louverture

عام 1504، كان كريستوفر كولومبوس قد اكتشف جزيرة جامايكا (في البحر الكاريبي)، بعد أن كان اكتشف جزيرة هسپانيولا. وبين الجزيرتين تقع جزيرة صغيرة ومغمورة ومن دون ماء عذب. وسماها كولومبوس نافا (من دون ماء، جرداء). ولأكثر من أربعمائة سنة، أهملت الجزيرة، ولم تظهر حتى في كثير من خرائط المنطقة. لكن، الآن، تنازع عليها هايتي وجمايكا.

خلال سنوات، كانت الولايات المتحدة تعتبرها تابعة لها، لأنها قريبة من كوبا التي استعمرتها الولايات المتحدة مع بداية القرن 20 (بعد أن هزمت إسبانيا فيها). غير أن الولايات المتحدة أهملت الجزيرة بعد أن حصلت على قاعدة گوانتانامو في كوبا. وفي الوقت الحاضر، لا تميل الولايات المتحدة إلى هايتي أو إلى جمايكا في النزاع حول الجزيرة الجرداء.[2]

حصل الفرنسيون على الجزء الغربي من الجزيرة (هايتي) وفقا لمعاهدة رايسويك واهتموا بها تجاريا ونتيجة لذلك فقد تفوقت هايتي على جارتها اقتصاديا ومن ناحية عدد السكان وبقي عدد السكان في هايتي أكبر حتى حلول عام 1970 م. قامت محاولتان من قبل الهاييتيين باحتلال الجزء الشرقي من الجزيرة.

الجغرافيا

خريطة طبوغرافية لهسپانيولا

إلى الشمال الغربي من جزيرة هسبانيولا تقع كوبا ويفصل بينهما ممر وندوارد وإلى الجنوب الشرقي منها تقع جامايكا ويفصل بينهما قناة جامايكا. تقع جزر البهاماس شمال الجزيرة.

جزر كوبا وجامايكا وهسبانيولا وبورتوريكو مجمتعة يشكلوا ما يعرف باسم جزر الأنتيل الكبرى المكونة من الصخور القارية.

الجزيرة ذات طابع جبلي بشكل عام وفيها 5 سلاسل جبلية: الجبال الوسطى والتي تمتد من الشاطئ الجنوبي للدومانيكان حتى الأجزاء الشمالية الغربية من هاييتي. في سلسلة الجبال الوسطى أعلى قمة في جزر الأنتيل كافة وهي بيكو دوارتي (3,087 مترا فوق سطح البحر). كورديليرا سبتنتينورال وتمتد موازية للسلسلة الوسطى من النهاية الجنوبية لجمهورية الدومنيكان حتى المحيط الأطلسي وشبه جزيرة سامانا. يفصل بين السلسلة الوسطى والسبتنتينورال واد يسمى كيباو وسهول الأطلسي الشاطئية. سلسلة الجبال الشرقية هي أكثر الجبال انخفاضا في الجزيرة وتقع شرقيها. السييرا دي نيبا تبرز في الأجزاء الجنوبية الغربية للدومنيكان وتكمل حتى الأجزاء الجنوبية الغربية من هاييتي على موازاة الجبال الوسطى.

مناخ هسبانيولا بشكل عام رطب استوائي. تغطي منطقة الغابات الهسبانيولية الرطبة نصف مساحة الجزيرة وتتركز في الأجزاء الشمالية والشرقية. تحتل منطقة الغابات الهسبانيولية الجافة 20% من مساحة الجزيرة وتقع في الأجزاء الغربية والجنوبية وتمتد لتصل لوادي الكيباو في شمال وسط الجزيرة. منطقة الغابات الصنوبرية الهسبانيولية توجد في مساحة تقدر بـ15% من مساحة الجزيرة على أراض جبلية ذات ارتفاع يربو على الثمان مئة وخمسين مترا. بقية أراضي الجزيرة عشبية (سافانا) وتتوزع في مناطق مختلفة من الجزيرة وتحوي هذه الأراضي العديد من البرك والبحيرات كبحيرة إنركويلو في الدومنيكان وسوماتري في هايتي.


البلد population
(تقديرات 2005)
area
(كم²)
المساحة
(%)
الكثافة
(فرد لكل كم²)
هايتي 8,528,000 27,750 36.2 255
جمهورية الدومنيكان 8,895,000 48,730 63.7 179
هسپانيولا 17,423,000 76,480 100 206


السكان

يبلغ عدد سكان هسْبَانيولا حوالي ثلاثة عشر مليون نسمة، وكلهم تقريبًا إما سود، وإما ينحدرون من أصول مختلطة من البيض والسود. ويعيش أكثر من نصف السكان في المناطق الريفية، ويعتمدون على الزراعة، ويمثل البن، وقصب السكر المحصولين الرئيسيين.

الإسلام في هسبانيولا

يخبر إيفان سيرتيما صاحب كتاب هم قدموا قبل كولومبوس:الوجود الإسلامي في أمريكا القديمة بأن المسلمين الأفارقة قدموا إلى الجزيرة قبل كريستوف كولومبوس وأن السكان الأصليين الحاليين يعترفون بأن أول من قدم إلى الجزيرة هم الأفارقة. كما أن المسلمين الأفارقة اندمجوا مع السكان الأصليين للبلاد ودخل منهم عدد كبير فيه.

تدفق عدد من العبيد المسلمين إلى الجزيرة على يد الإسبان فقاموا بثورة ضدهم في 1522 م فقامت إسبانيا بمعاونة السكان الأصليين بقمعها. وفيها قال دييجو كولومبوس «إن لم تقمع الثورة بسرعة لكانت قد أريقت دماء المزيد من المسيحيين». قامت إسبانيا بإجلاء المسلمين عن الجزيرة وإبعادهم عنها.


انظر أيضا


المصادر

وصلات خارجية

إحداثيات: 19°00′N, 70°40′W