خناق الذباب

خناق الذباب Venus Flytrap
VFT ne1.JPG
Venus Flytrap leaf
Conservation status
التصنيف العلمي
مملكة: النبات
Division: نباتات مزهرة
Class: ثنائيات الفلقة
Order: Caryophyllales
Family: Droseraceae
Genus: ''Dionaea''
Species: ''D. muscipula''
Binomial name
Dionaea muscipula
Sol. ex Ellis (1768)
Dionaea distribution.svg
Venus Flytrap distribution
Synonyms
  • Dionaea corymbosa
    (Raf.) Steud. (1840)
  • Dionaea crinita
    Sol. (1990) nom.superfl.
  • Dionaea dentata
    D'Amato (1998) nom.nud.
  • Dionaea heterodoxa
    D'Amato (1998) nom.nud.
  • Dionaea muscicapa
    St.Hil. (1824) sphalm.typogr.
  • Dionaea sensitiva
    Salisb. (1796)
  • Dionaea sessiliflora
    (auct. non G.Don: Raf.) Steud. (1840)
  • Dionaea uniflora
    (auct. non Willd.: Raf.) Steud. (1840)
  • Drosera corymbosa
    Raf. (1833)
  • Drosera sessiliflora
    auct. non G.Don: Raf. (1833)
  • Drosera uniflora
    auct. non Willd.: Raf. (1833)
خناق الذباب

تختلف النباتات آكلة الحشرات في طريقة تحور أوراقها إلى عدة أشكال حتى تتمكن من صيد الحشرات ، ومن هذه النباتات خناق الذباب بالإنگليزية: Dionaea وفيه يتكون نصل الورقة من مصراعين ، وتوجد على كليهما غدد إفرازية على السطح العلوي مع ثلاث زوائد حساسة ، كما يوجد على طرف كل مصراع صف من الأشواك ، وعندما تلامس الحشرة الزوائد الحساسة تنغلق الورقة عليها وتبدأ في إفراز إنزيمات هاضمة وتمتص بعد ذلك نواتج الهضم .

كما يظهر في موطنه الأصلي

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

للاستزادة

  1. ^ Schnell, D., Catling, P., Folkerts, G., Frost, C., Gardner, R., et al. (2000). Dionaea muscipula. 2006 القائمة الحمراء للاتحاد العالمي للحفاظ على البيئة للأنواع المهددة. IUCN 2006. استرجعت في 11 May 2006. Listed as Vulnerable (VU A1acd, B1+2c v2.3)