متفطرة سلية

(تم التحويل من المتفطرة السلية)

Mycobacterium tuberculosis
TB Culture.jpg
M. tuberculosis bacterial colonies
التصنيف العلمي
مملكة:
Phylum:
Order:
Suborder:
Family:
Genus:
Species:
M. tuberculosis
Binomial name
Mycobacterium tuberculosis
Zopf 1883
Synonyms

Tubercle bacillus Koch 1882

متفطرة سلية Mycobacterium tuberculosis (MTB) هي عامل السل بكل أشكاله والذي يمكن أن يصيب الرئة والغدد اللمفاوية والعظام والمفاصل والأغشية المصلية للرئة والصفن والسحايا والكلوتين والأمعاء والكظر والجلد. وقد ينتشر الجرثوم في الدم فيسبب السل الدخني. وهناك نوعان النوع السلي البشري والنوع البقري، كما أن هناك النوع الطيري والأنواع المجهولة التي تسبب أيضاً أعراضاً رئوية وجلدية"[1].

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

التاريخ

الفسيولوجيا المرضية

تنوع السلالات

متفطرة سلية (ملطخة بالأحمر) في نسيج (أزرق)
مزرعة Cording متفطرة سلية (سلالة H37Rv) في مجهر مضاء


السلالات فائقة الضراوة


الجينوم

الأعراض

التشخيص

العلاج

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

انظر أيضاً

المصادر

وصلات خارجية

  • Database of Mycobacterium tuberculosis genome sequences and related information.