الجزء الخامس من العصر الحديث 1916


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

انظر أيضا

الجزء السادس من القرن العشرين 1928

Name Year of birth Year of death Nationality Notable works Remarks
Mutal Burhonov 1916 2002 Uzbekistani
Einar Englund 1916 1999 Finnish
Alberto Ginastera 1916 1983 Argentine Bomarzo; Cinco canciones populares argentinas; Danzas Argentinas
Richard Arnell 1917 2009 English
Robert Ward 1917 2013 American Concerto for piano and orchestra
Maj Sønstevold 1917 1996 Swedish
Brian Boydell 1917 2000 Irish
Rudolf Brucci 1917 2002 Italian-Croatian
Clarisse Leite 1917 2003 Brazilian
Jean-Etienne Marie 1917 1989 French
Eta Tyrmand 1917 2008 Belarusian
Anthony Burgess 1917 1993 English
Ivor Darreg 1917 1994 American microtone, xenharmonic
Robert Erickson 1917 1997 American twelve tone, extended technique
Robert Farnon 1917 2005 Canadian light music
John Gardner 1917 2011 English Tomorrow Shall Be My Dancing Day
Prenkë Jakova 1917 1969 Albanian
Rena Kyriakou 1917 1994 Greek
Egil Harder 1917 1997 Danish
Roque Cordero 1917 2008 Panamanian
Lou Harrison 1917 2003 American Concerto for Violin and Percussion Orchestra; Piano Concerto;
Geraldine Mucha 1917 2012 Scottish
José Maceda 1917 2004 Filipino
James Penberthy 1917 1999 Australian
Pietro Grossi 1917 2002 Italian computer music
Reginald Smith Brindle 1917 2003 British
Hilda Jerea 1917 1980 Romanian
Antonio Lauro 1917 1986 Venezuelan guitar music
Dinu Lipatti 1917 1950 Romanian
Edward T. Cone 1917 2004 American
Isang Yun 1917 1995 Korean-German
Jürg Baur 1918 2010 German Concerto romano for oboe and orchestra; Der Roman mit dem Kontrabass (opera) serialism, quotation, neoclassicism
Leonard Bernstein 1918 1990 American West Side Story; Chichester Psalms; Candide; Serenade; Mass jazz-influenced and pop-influence
Leonard B. Meyer 1918 2007 American
Lucrecia Roces Kasilag 1918 2008 Filipino
Philip Cranmer 1918 2006 English
Lila Lalauni 1918 1996 Greek
Arie Van de Moortel 1918 1976 Belgian
Liviu Comes 1918 2004 Romanian choral
Gottfried von Einem 1918 1996 Austrian Dantons Tod, Der Besuch der alten Dame, cantata An die Nachgeborenen eclectic
Raymond Gallois-Montbrun 1918 1994 French
Lorne Betts 1918 1985 Canadian
Denise Tolkowsky 1918 1991 English
Anthony A. Mitchell 1918 2009 American
Jórunn Viðar 1918 Icelandic
Louis Applebaum 1918 2000 Canadian
Olivier Alain 1918 1994 French
Gayane C'ebotaryan 1918 1998 Armenian
Godfrey Ridout 1918 1984 Canadian
A. J. Potter 1918 1970 Irish
Lina Pires de Campos 1918 2003 Brazilian
Gara Garayev 1918 1982 Azerbaijani
Marcelo Koc 1918 2006 Argentine Música para 5 instrumentos; Concerto for Viola and Orchestra
Harold Gramatges 1918 2008 Cuban
George Rochberg 1918 2005 American serialism, later Neoromanticism
Bernd Alois Zimmermann 1918 1970 German Die Soldaten; Musique pour les soupers du Roi Ubi; Tratto; Tempus loquendi serialism, musical quotation, collage, electronic music, jazz-influenced, eclectic
John Worley 1919 1999 American
Gideon Klein 1919 1945 Czech
Bülent Arel 1919 1990 Turkish electronic music
István Anhalt 1919 2012 Hungarian-Canadian
Václav Nelhýbel 1919 1996 Czech-American
Udo Kasemets 1919 Estonian-born Canadian
Harold Van Heuvelen 1919 American
Roman Vlad 1919 Italian
Juan Orrego-Salas 1919 Chilean
Eleonora Eksanishvili 1919 Georgian
Jacob Avshalomov 1919 2013 American
Leif Kayser 1919 2001 Danish
Rezső Sugár 1919 1988 Hungarian
Sven-Erik Bäck 1919 1994 Swedish
Niels Viggo Bentzon 1919 2000 Danish
Li Huanzhi 1919 2000 Chinese
John W. Duarte 1919 2004 British
Talivaldis Kenins 1919 2008 Latvian-Canadian
Jiří Pauer 1919 2007 Czech
Bernard Barrell 1919 2005 English
Leon Kirchner 1919 2009 American
Galina Ustvolskaya 1919 2006 Russian
Mieczysław Weinberg 1919 1996 Polish
Alexander Arutiunian 1920 2012 Armenian Trumpet Concerto in A-flat major avant-garde
Bebe Barron 1920 1989 American electronic music
Dave Brubeck 1920 2012 American
Geoffrey Bush 1920 1998 English
Rolande Falcinelli 1920 1996 French
Peter Racine Fricker 1920 1990 English
Karen Khachaturian 1920 2011 Soviet and Russian
Jean Perrin 1920 1989 Swiss
Jacob Gilboa 1920 2007 Israeli
John La Montaine 1920 2013 American
Marco Rizo 1920 1998 Cuban
Earl Kim 1920 1998 Korean-American
Robert Turner 1920 2012 Canadian
Dorothea Anne Franchi 1920 2003 New Zealander
Robert Moevs 1920 2007 American
Henri Crolla 1920 1960 Italian
John Vallier 1920 1991 English
John Lessard 1920 2003 American
Bruno Maderna 1920 1973 Italian Satyricon avant-garde, electronic music
Harold Shapero 1920 2013 American Symphony for Classical Orchestra
Heikki Suolahti 1920 1936 Finnish Sinfonia piccola Romanticism
Malcolm Arnold 1921 2006 English Symphony No. 5 and No. 7; English Dances
Leo Smit 1921 1999 American
Chaya Arbel 1921 2007 Israeli
Arno Babajanian 1921 1983 Armenian
Jack Beeson 1921 2010 American Lizzie Borden
Oscar Feltsman 1921 2013 Russian
William Bergsma 1921 1994 American
Alfred Reed 1921 2005 American
Johannes Driessler 1921 1998 German
Laci Boldemann 1921 1969 Swedish
Dennis Berry 1921 1994 English
Marcel Bitsch 1921 2011 French
Jeanne Demessieux 1921 1968 French
Ruth Gipps 1921 1999 British
Hans Ulrich Engelmann 1921 2011 German
Nazife Güran 1921 1993 Turkish
Andrzej Dobrowolski 1921 1990 Polish
Adrienne Clostre 1921 2006 French
Primož Ramovš 1921 1999 Slovenian
Edward Michael S. 1921 2006 French
Edward Salim Michael 1921 2006 French
Ariel Ramírez 1921 2010 Argentine Misa Criolla (1964); composer, pianist and music director
Antony Hopkins 1921 British
Halim El-Dabh 1921 Egyptian-born American electronic music
Ingvar Lidholm 1921 Swedish
Will Ogdon 1921 American
Seymour Barab 1921 American
Joseph Hanson Kwabena Nketia 1921 Ghanaian
Karel Husa 1921 Czech-American Music for Prague 1968; Music for Band, Orchestra, Chamber Ensembles
Andrew Imbrie 1921 2007 American neoclassicism
Božidar Kantušer 1921 1999 American/Slovenian
Kan Ishii 1921 2009 Japanese
Yoshirō Irino 1921 1980 Japanese
Douglas Allanbrook 1921 2003 American
Robert Kurka 1921 1957 American
Fritz Geißler 1921 1984 German
Joonas Kokkonen 1921 1996 Finnish
Ástor Piazzolla 1921 1992 Argentine tangos
Ralph Shapey 1921 2002 American
Robert Simpson 1921 1997 English
Stefans Grové 1922 South African
Zhu Jian'er 1922 Chinese
Attia Sharara 1922 Egyptian
Ester Mägi 1922 Estonian
Odette Gartenlaub 1922 French
Francis Thorne 1922 American
Walker, GeorgeGeorge Walker 1922 African-American
Gérard Calvi 1922 French
Leo Kraft 1922 American
Sadao Bekku 1922 2012 Japanese
Rosalina Abejo 1922 1991 Philippine
Raymond Wilding-White 1922 2001 English
German Galynin 1922 1966 Russian Sonata Triad for piano, First Concerto for Piano and Orchestra, Second Concerto for Piano and Orchestra, Spanish Fantasy for piano
Leif Thybo 1922 2001 Danish
Kelsey Jones 1922 2004 Canadian
Tale Ognenovski 1922 2012 Macedonian
Tom Eastwood 1922 1999 English
John Boda 1922 2002 American
Doreen Carwithen 1922 2003 British
Raffaello de Banfield 1922 2008 English
Lukas Foss 1922 2009 German-born American Griffelkin
Iain Hamilton 1922 2000 Scottish chamber & orchestral works; operas & vocal worksقالب:Vague
David N. Johnson 1922 1987 American
Alessandro Casagrande 1922 1964 Italian
Michael Howard 1922 2002 English
James Wilson 1922 2005 Irish
Kazimierz Serocki 1922 1981 Polish
Iannis Xenakis 1922 2001 Greek Metastaseis avant-garde, Stochastic
Antonio Bibalo 1922 2008 Italian-Norwegian opera
Doris Akers 1923 1995 American
Radim Drejsl 1923 1953 Czech
Rune Lindblad 1923 1991 Swedish
Donald Swann 1923 1994 English
Warren Barker 1923 2006 American
Triphon Silyanovski 1923 2005 Bulgarian
Lester Trimble 1923 1986 American
Jean Catoire 1923 2005 French
İlhan Usmanbaş 1923 Turkish
Ned Rorem 1923 American 3 symphonies
Leslie Bassett 1923 American
Arthur Butterworth 1923 English influenced by Sibelius
Ned Rorem 1923 American Our Town
Chou Wen-chung 1923 Chinese/American Landscapes
Gerhard Wimberger 1923 Austrian
Ursula Mamlok 1923 German-born, American
Madeleine Dring 1923 1977 English
Karel Goeyvaerts 1923 1993 Belgian Sonata for Two Pianos, Nr. 2 for thirteen instruments, Nr. 5 met zuivere tonen, Aquarius (opera) neoclassicism, serialism, minimalism, postminimalism, mysticism, electronic music
Jean Eichelberger Ivey 1923 2010 American
György Ligeti 1923 2006 Hungarian Atmosphères, Musica ricercata, Lux Aeterna avant-garde, micropolyphony
Asankhan Dzhumakhmatov 1923 2008 Kyrgyzstani
Mel Powell 1923 1998 American
Elena Romero 1923 1996 Spanish
Ludmila Ulehla 1923 2009 American
Jocelyne Binet 1923 1968 Canadian
Henryk Czyż 1923 2003 Polish
Daniel Pinkham 1923 2006 American
Peter Mennin 1923 1983 American
Simeon ten Holt 1923 2012 Dutch Canto Ostinato minimalism
Jiří Hudec 1923 1996 Czech
Joly Braga Santos 1924 1988 Portuguese
Robert Starer 1924 2001 Austrian-born American
Ezra Laderman 1924 American
Altamiro Carrilho 1924 2012 Brazilian
Jeanne Colin-De Clerck 1924 Belgian
Julia Perry 1924 1979 African-American
Stephen Dodgson 1924 2013 British
Krystyna Moszumańska-Nazar 1924 2009 Polish
Heimo Erbse 1924 2005 German
Arthur Frackenpohl 1924 American
Gladys Nordenstrom 1924 American
Serge Nigg 1924 2008 French
Leni Alexander 1924 2005 German-Chilean
Lejaren Hiller 1924 1994 American
Yehoshua Lakner 1924 2003 Israeli
Lockrem Johnson 1924 1977 American
Klaus Huber 1924 Swiss
Angela Morley 1924 2009 English
Milko Kelemen 1924 Croatian
Pierre Cochereau 1924 1984 French
Egil Hovland 1924 2013 Norwegian church music
Ikuma Dan 1924 2001 Japanese Symphony No. 4 (1965), Sonata for flute and piano (1986) Atonality
Stanley Hollingsworth 1924 2003 American
Axel Borup-Jørgensen 1924 2012 Danish
Ruth Schönthal 1924 2006 German
Riichiro Manabe 1924 Japanese
Jitka Snížková 1924 1989 Czech
Franco Mannino 1924 2005 Italian
Otar Taktakishvili 1924 1989 Georgian
Mikhaïl Nossyrev 1924 1981 Russian Modernist
Maurice Jarre 1924 2009 French
Benjamin Lees 1924 2010 American Concerto for String Quartet and Orchestra
Luigi Nono 1924 1990 Italian Il canto sospeso, Intolleranza 1960, Prometeo avant-garde
Ernest Tomlinson 1924 English
Joly Braga Santos 1924 1988 Portuguese
Sulkhan Tsintsadze 1925 1991 Georgian
Jurriaan Andriessen 1925 1996 Dutch
Giselher Klebe 1925 2009 German
Veniamin Basner 1925 1996 Russian
Clytus Gottwald 1925 German
Louis Barron 1925 2008 American electronic music
Claudio Spies 1925 Chilean-American
Eloy Fominaya 1925 2002 American
Vladimir Shainsky 1925 Russian
Robert Beadell 1925 1994 American
Cathy Berberian 1925 1983 American Stripsody avant-garde
Luciano Berio 1925 2003 Italian Sequenza; Sinfonia Avant-garde
Fernando González Casellas 1925 1998 Argentine
Ginette Keller 1925 French
Gunther Schuller 1925 American
Pierre Boulez 1925 French Le marteau sans maître; …explosante-fixe…; Répons Avant-garde, serialism, aleatory
Włodzimierz Kotoński 1925 Polish Concerto per quattro, for piano, harpsichord, guitar, harp, and orchestra
Aldo Clementi 1925 2011 Italian
Tristram Cary 1925 2008 English-Australian
Kiril Makedonski 1925 1984 Macedonian five symphonies, two ballets, two symphonic poems, choral music and songs
Manos Hatzidakis 1925 1994 Greek
Ernie Stires 1925 2008 American
Michel Philippot 1925 1996 French
Andrei Eshpai 1925 Russian
Gustavo Becerra-Schmidt 1925 2010 Chilean
Hale Smith 1925 2009 American
Jindřich Feld 1925 2007 Czech
Ron Goodwin 1925 2003 British film scores
Gerard Kockelmans 1925 1965 Dutch
Bertold Hummel 1925 2002 German
Teo Macero 1925 2008 American One and Three Quarters microtonal, jazz-influenced
Ivo Malec 1925 French Cantate pour elle; Dodecameron; Lumina
Julián Orbón 1925 1991 Spanish/Cuban Three Symphonic Versions
Gunther Schuller 1925 American jazz-influence; Third Stream
Yasushi Akutagawa 1925 1989 Japanese Rapsodia per orchestra (1971) Atonality
Vladimir Vavilov 1925 1973 Russian
Paul W. Whear 1925 American Catharsis Suite for orchestra; Lancaster Overture for orchestra; Catskill Legend for band
Charles Chaynes 1925 French
Boris Tchaikovsky 1925 1996 Russian
Mikis Theodorakis 1925 Greek Film scores including Zorba the Greek
Earle Brown 1926 2002 American Open Form; Graphic Notation
Johann Melchior Gletle 1926 1983 Swiss Vespers in Vienna
Edwin Carr 1926 2003 New Zealander
Jani Christou 1926 1970 Greek atonalism, meta-serialism, improvisation
Barney Childs 1926 2000 American extended technique, improvisation, indeterminacy
Modesta Bor 1926 1998 Venezuelan
Meyer Kupferman 1926 2003 American
Rodolfo Arízaga 1926 1985 Argentine
John Bevan Baker 1926 1994 British Suite for Piano; The Seer (opera)
Brian Bonsor 1926 2011 Scottish
Oldřich František Korte 1926 Czech Concerto Grosso neo-classicism, expressionist, neo-romantic
Edward Bland 1926 2013 American
Maria de Lourdes Martins 1926 2009 Portuguese
Garbis Aprikian 1926 Armenian
Cornel Trăilescu 1926 Romanian
Francis Dhomont 1926 French
Huang Zhun 1926 Chinese
Friedrich Cerha 1926 Austrian
Ton de Leeuw 1926 1996 Dutch
Claire Polin 1926 American
Carmen Petra-Basacopol 1926 Romanian
Rolv Yttrehus 1926 American
Kurt-Heinz Stolze 1926 1970 German
Natela Svanidze 1926 Georgian
Morton Feldman 1926 1987 American
Carlisle Floyd 1926 American Susannah; Wuthering Heights; Of Mice and Men
William Schmidt 1926 2009 American
Eric Gross 1926 2011 Austrian-Australian
Kenneth Gaburo 1926 1993 American The Flow of (u)
Hans Werner Henze 1926 2012 German Ondine
Melinda Kistétényi 1926 1999 Hungarian
Herbert H. Ágústsson 1926 Icelandic
John Lambert 1926 1995 British
Lee Hoiby 1926 2011 American
Zhun Huang 1926 Chinese
Marga Richter 1926 American Concerto for Piano and Violas, Cellos and Basses
Robert Wykes 1926 American
Marilyn J Ziffrin 1926 American
Ben Johnston 1926 American
Hans Otte 1926 2007 German
Čestmír Gregor 1926 2011 Czech
Celso Garrido Lecca 1926 Peruvian
Aleksandr Zatsepin 1926 Russian
Louis Calabro 1926 1991 Italian-American
Gottfried Michael Koenig 1926 German-Dutch
Karl Kohn 1926 American
Janine Charbonnier 1926 French
Jacques Castérède 1926 French
Manuel Enríquez 1926 1994 Mexican
David Tudor 1926 1996 American
Betsy Jolas 1926 French
György Kurtág 1926 Hungarian Játékok
John Beckwith 1927 Canadian
Asger Lund Christiansen 1927 1998 Danish neoclassicism
Dolores Claman 1927 Canadian
Pascal Bentoiu 1927 Romanian
Margrit Zimmermann 1927 Swiss
Ştefan Niculescu 1927 2010 Romanian Ison II
Bernard Parmegiani 1927 French electronic or acousmatic music
Osvaldo Lacerda 1927 2011 Brazilian
Joseph Castaldo 1927 2000 American
John Diercks 1927 American
Wayne Peterson 1927 American electro-acoustic, and electronic music
Richard Maxfield 1927 1969 American
Emma Lou Diemer 1927 American
W. D. Amaradeva 1927 Sri Lankan
André Almuró 1927 2009 French
Franco Donatoni 1927 2000 Italian
Donald Erb 1927 2008 American Concerto for Trombone and Orchestra; Concerto for Violin and Orchestra jazz-influenced, aleatory, electronic music, eclectic
William Ennis Thomson 1927 American
Çesk Zadeja 1927 1997 Albanian
Witold Szalonek 1927 2001 Polish
John W. Downey 1927 2004 American
Wilson, ThomasThomas Wilson 1927 2001 Scottish
Janet Maguire 1927 Austrian
Wilfred Josephs 1927 1997 English
Paul Angerer 1927 Austrian
Bernhard Lewkovitch 1927 Danish
Josef Berg 1927 1971 Czech
Pierre Henry 1927 French
Elaine Hugh-Jones 1927 Welsh
George Balch Wilson 1927 American
John Joubert 1927 English
Wilhelm Killmayer 1927 German Sinfonia I–III, Hölderlin Lieder