فستق

(تم التحويل من الفستق)
فستق
Pistacia lentiscus (male flowers).jpg
Pistacia lentiscus
التصنيف العلمي
مملكة: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Eudicots
(unranked): Rosids
Order: Sapindales
Family: Anacardiaceae
Subfamily: Anacardioideae
Genus: ''Pistacia''
L.
Species

10, see text

Synonyms

Terebinthus Mill.[1]

Edible seed of Pistacia vera
" Mastic resin " from the Pistacia lentiscus

الفستق هو ثمر شجرة الفستق, وشجرة الفستق من نباتات المناطق الباردة ويكثر في سوريا في مدينة حلب و في ايران.

يؤكل الفستق بعد تمليحه وتحميصه, كما يؤكل طازجآ في موسم جمعه في نهاية فصل الصيف.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

أسمائه

من أسمائه المتناقلة البطم والمصطكا والمسكة، وهي أشجار أو جنبات، أغصانها غنية بالراتنج، أوراقها متعاقبة ريشية، نوراتها ثنائية المسكن، أزهارها صغيرة عديمة البتلات. الكأس خماسية الأجزاء، أسديتها خمس قصيرات الخيوط، مبيضها ثلاثي الأجزاء أو رباعيتها. أقلامها قصيرة. ثمرتها نووية متطاولة، عظمية مظهر النواة. منه في الأراضي السورية اللبنانية خمسة أنواع.

الفستق

يدخل الفستق في صناعة الحلويات والحلويات الشرقية خصوصآ.


الزراعة والاستخدامات

الأنواع

الإنتاج العالمي

Share of a total 2005 worldwide production of 501 thousand metric tonnes:

الدولة نسبة
الإنتاج
إيران 38%
U.S. (mainly California) 28%
تركيا 12%
سوريا 12%
الصين 7%
اليونان 2%
بقية العالم 1%

المصدر: FAOSTAT

المصادر

  1. ^ "Pistacia L.". Germplasm Resources Information Network. United States Department of Agriculture. 2009-11-23. Retrieved 2010-02-12. 

وصلات خارجية