لوت (سمك)

(تم التحويل من Argyrosomus regius)

لوت
142 ombrina.jpg
سمك لوت.
التصنيف العلمي
مملكة: الحيوانية
Phylum: الحبليات
Class: شعاعيات الزعانف
Order: أسماك شبيهة الأفراخ
Family: Sciaenidae
Genus: 'Argyrosomus'
Species: ''A. regius''
Binomial name
Argyrosomus regius
آسو، 1801
Synonyms
  • Sciaena aquila Cuvier, 1817
  • Perca regia Asso, 1801
  • Argyrosomus regium (Asso, 1801)
  • Sciaena regius (Asso, 1801)
  • Cheilodipterus aquila Lacepède, 1803
  • Sciaena aquila (Lacepède, 1803)
  • Perca vanloo Risso, 1810
  • Argyrosomus procerus De la Pylaie, 1835
  • Sciaena umbra (non Linnaeus, 1758)
  • Johnius hololepidotus (non Lacepède, 1801)

لوت (الاسم العلمين Argyrosomus regius، بالإنگليزية meagre، hade-fish، corvina، salmon-basse، stone basse)، هو سمك ضمن فصيلة Sciaenidae، يشبه في شكله القاروس الأوروپي، بلونه الفضي البراق، وفمه الملون بالأصفر. يتراوح طوله بين 40-50 سم إلى 2 م، ويصل وزنه لأكثر من 55 كگ.

ينتشر سمك لوط في المحيط الأطلسي (من فرنسا حتى السنغال) والبحر المتوسط، وهناك بعض السجلات لتواجده في شمال البحر الأحمر.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

وصلات خارجية