غوريلا

هذه صفحة مكتوبة بالعربية البسيطة، انظر الصفحة الأصلية

الغوريلا
Gorillas[1]
Male gorilla in SF zoo.jpg
الغوريلا الغربية
(Gorilla gorilla)
التصنيف العلمي
مملكة:
Phylum:
Class:
Order:
Superfamily:
Family:
Subfamily:
Tribe:
Gorillini
Genus:
غوريلا

Type species
الغوريلاا الغربية
أنواع

الغوريلا الغربية
الغوريلا الشرقية

ZL Gorilla (genus).png
توزيع الغوريلا
Synonyms
  • Pseudogorilla إليوت، 1913

الغوريلاا Gorillas، هي أكبر جنس موجود من الرئيسيات من حيث الحجم. تعيش الغوريلا على الأرض، وهي قردة عشبية تعيش في غابات أفريقيا الوسطى. ينقسم الجنس إلى نوعين وأربع أو خمس تحت أنواع. دنا الغوريلا يتشابه بصورة كبيرة مع البشر، من 95-99% ممن تم دراستهم، وهو أقرب الرئيسيات للبشر بعد البونوبو والتشيمبانزي الشائع.

الموئل الطبيعي للغوريلا هي الغابات الإستوائية وشبه الإستوائية في أفريقيا، وعلى الرغم من أن تلك الغابات تشكل نسبة صغيرة من أفريقيا، إلا أن الغوريلا تنتشر على نطاق واسع. الغوريلا الجبلية تعيش في غابات السُحب في الصدع الألبرتي في براكين فيرونغا، والتي يتراوح إرتفاعها من 2,200-4,300 م. غوريلات المنخفضات تعيش في غرب أفريقيا الوسطى، بينما غوريلات المنخفضات الشرقية تعيش في جمهورية الكونغو الديمقراطية بالقرب من حدودها مع رواندا.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

التطور والتصنيف[تحرير | عدل المصدر]

تصنيف جنس الغوريلا[1] Phylogeny of superfamily Hominoidea[2](Fig. 4)

 Hominoidea




humans (genus Homo)



chimpanzees (genus Pan)




gorillas (جنس الغوريلا)




orangutans (جنس بونغو)




gibbons (فصيلة  Hylobatidae)



الخصائص البدنية[تحرير | عدل المصدر]

جمجمة غوريلا

السلوك وعلم البيئة[تحرير | عدل المصدر]

غوريلا يافعة على شجرة

الانتشار والموئل[تحرير | عدل المصدر]

التغذية والبحث عن الغذاء[تحرير | عدل المصدر]

غوريلا تتحرك في موئلها
غوريلا تبحث عن غذائها

البنية الاجتماعية[تحرير | عدل المصدر]

ذكر غوريلا فضية الظهر مع واحدة من إناثه.


غوريلا فضية الظهر

التعشيش[تحرير | عدل المصدر]

عش غوريلا ليلي مبني على شجرة.


التزواج والتكاثر[تحرير | عدل المصدر]

غوريلا صغير يركب على ظهر أمه.


غوريلا أم مع صغيره البالغ 10 أيام.


العمر[تحرير | عدل المصدر]

التواصل[تحرير | عدل المصدر]

الذكاء[تحرير | عدل المصدر]


استخدام الأدوات[تحرير | عدل المصدر]

A female gorilla exhibiting tool use by using a tree trunk as a support whilst fishing herbs


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

التفاعل مع البشر[تحرير | عدل المصدر]

دراسات[تحرير | عدل المصدر]

رسم للمستكشف الفرنسي بول دو شايو بالقرب من الغوريلا

حالة الحفاظ[تحرير | عدل المصدر]

تسلسل الجينوم[تحرير | عدل المصدر]

الإشارات الثقافية[تحرير | عدل المصدر]

انظر أيضاً[تحرير | عدل المصدر]

المصادر[تحرير | عدل المصدر]

  1. ^ أ ب Groves, C. P. (2005). Wilson, D. E.; Reeder, D. M (eds.). Mammal Species of the World (3rd ed.). Baltimore: Johns Hopkins University Press. pp. 181–182. OCLC 62265494. ISBN 0-801-88221-4.CS1 maint: ref=harv (link)
  2. ^ DOI:10.1016/j.ympev.2010.11.005 10.1016/j.ympev.2010.11.005
    This citation will be automatically completed in the next few minutes. You can jump the queue or expand by hand

وصلات خارجية[تحرير | عدل المصدر]

Wikispecies-logo.png
توجد في معرفةالفصائل معلومات أكثر حول:
تمّ الاسترجاع من "https://www.marefa.org/غوريلا"