حبار عملاق

هذه صفحة مكتوبة بالعربية البسيطة، انظر الصفحة الأصلية

الحبار العملاق
Giant squid
Architeuthis princeps image modified.PNG
الحبار العملاق صورة معدلة من رسم لأديسو فريل، 1880.
التصنيف العلمي
مملكة:
Phylum:
Class:
Subclass:
Order:
Suborder:
Family:
Architeuthidae

Genus:
Architeuthis

الأصناف
  • Architeuthis dux ستينسبرب، 1857
  • ?Architeuthis hartingii Verrill, 1875
  • ?Architeuthis japonica بفـِفـِر، 1912
  • ?Architeuthis kirkii روبسون، 1887
  • ?Architeuthis martensi (Hilgendorf, 1880)
  • ?Architeuthis physeteris (جوبين، 1900)
  • ?Architeuthis sanctipauli (Velain, 1877)
  • ?Architeuthis stockii (كريك، 1882)
Synonyms
  • Architeuthus ستينسبرب، 1857
  • Dinoteuthis مور، 1875
  • Dubioteuthis جوبين، 1900
  • Megaloteuthis كنت، 1874
  • Megateuthis Hilgendorf في كاروس، 1880
  • Megateuthus Hilgendorf, 1880
  • Mouchezis Velain, 1877
  • Plectoteuthis أوين، 1881
  • Steenstrupia كريك، 1882

الحبّار العملاق (الجنس: Architeuthis)، هو حيوان بحري ضخم، يعيش في العديد من محيطات العالم، في أعماق تتراوح بين 300 إلى 100 متر. ويعتبر أيضا أكبر اللافقاريات أو الحيوانات التى ليس لها عمود فقري. وغالبًا ما يرد ذكر الحبار العملاق في الحكايات المتعلقة بالوحوش البحرية. ولكن على أية حال، فإنه لم يتسن لأي أحد على الإطلاق، رؤية حبار عملاق حي، كما أن المعلومات المتوفرة عنه قليلة جدًا. وقد استطاع العلماء معرفة بعض المعلومات المتعلقة بهذه الحيوانات، عن طريق دراسة الحيوانات الميتة التي يُعثر عليها في شباك الصيد أو تلك التي تجرفها الأمواج إلى الشواطئ. كما قاموا بدراسة أجزاء الحبار العملاق التي تم العثور عليها داخل بطون حيتان العنبر.

جزء من جلد حوت العنبر وعليه جروح من ماصات الحبار العملاق.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

الحجم[تحرير | عدل المصدر]

حبار عملاق طوله يفوق 4 أمتار بدون its two long feeding tentacles.


البيئة[تحرير | عدل المصدر]

الغذاء[تحرير | عدل المصدر]

The fabled underwater encounter between the sperm whale and giant squid, from a diorama at the American Museum of Natural History.

مناطق التواجد[تحرير | عدل المصدر]

Worldwide giant squid distribution based on recovered specimens.

التصنيف[تحرير | عدل المصدر]

ينتمي الحبار العملاق إلى مجموعة من الحيوانات تسمى الرخويات، وهي حيوانات تتميز بأجسام لينة بدون عظام. ويتميز الحبار بجسم طويل يشبه الطلقة في شكله. وقد يبلغ طول الحيوان المكتمل النمو نحو 18 مترًا، ووزنه أكثر من 454 كجم. وللحبار العملاق عينان ضخمتان يبلغ اتساعهما نحو 25 سم، مما يجعلهما أكبر عيون في المملكة الحيوانية. ويحتوي لحمه على الأمونيوم، وهي أخف من الماء، مما يجعل الحيوان قادرًا على التجول في المياه العميقة. ويمتد جزء طويل من الجسم يسمى الرداء من أحد جانبي الرأس ويستدق تدريجيًا في اتجاه ذيل عريض مزود بزعنفتين مستديرتين. كما تمتد ثمانية أذرع ومجسان طويلان، من الجانب الآخر للرأس. وتوجد في كل ذراع ومجس، صفوف من الأسطوانات المستديرة الماصة. يستخدم الحيوان مجساته للإمساك بالفريسة وسحبها نحو تكوين ضخم يشبه المنقار بالقرب من فهمه. ويوجد داخل هذا التكوين لسان به أسنان يستخدم في تمزيق الفريسة. يتغذى الحبار العملاق بالأسماك والأخطبوطات وحيوانات الحبار الصغيرة.[1]

  • Architeuthis dux، "حبار الأطلسي العملاق"
  • Architeuthis hartingii
  • Architeuthis japonica
  • Architeuthis kirkii
  • Architeuthis martensi, "North Pacific Giant Squid"
  • Architeuthis physeteris
  • Architeuthis sanctipauli, "Southern Giant Squid"
  • Architeuthis stockii
Architeuthis sanctipauli was described in 1877 based on a specimen found washed ashore in Île Saint-Paul three years earlier.


خط زمني[تحرير | عدل المصدر]

The Alecton attempts to capture a giant squid in 1861
Giant squid from Logy Bay, Newfoundland in Reverend Moses Harvey's bathtub, November/December, 1873

أرسطو، الذي عاش في القرن الرابع ق.م.، وصف حباراً ضخماً أسماه teuthus، مميزاً إياه عن الحبار العادي الذي أسماه teuthis.


القرن الحادي والعشرون[تحرير | عدل المصدر]

واحدة من مجموعة صور إلتقطت لحبار عملاق حي، تصوير، كوبودرا وموري عام 2004.
صور من أول فيديو لحبار عملاق بالغ حي، تم تصويره في 4 ديمبر 2006، بواسطة باحثون من متحف العلوم الطبيعية في اليابان، برئاسة تسونمي كوبودرا.
صورة من فيديو لحبار عملاق حي صوره فريق من الباحثين اليابانيين بالقرب من جزيرة أوغاساوارا، يوليو 2012، في إطار البحث عن أصول أسطورة الكراكن النوردية والتي يعتقد أنه مستوحاة من الحبار العملاق.[2]
أول صورة لحبار عملاق حي يتجول في مياه المحيط العميقةفريق من الباحثين اليابانيين بالقرب من جزيرة أوغاساوارا، يوليو 2012.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

تصويره في الثقافات المختلفة[تحرير | عدل المصدر]

رسم من النسخة الأصلية لرواية عشرون ألف فرسخ تحت سطح البحر تصور حبار عملاق.

المصادر[تحرير | عدل المصدر]

  1. ^ الحبار العملاق، الموسوعة المعرفية الشاملة
  2. ^ "'Kraken' awakes: Scientists capture first images of giant squid filmed in deep ocean off Japan". نيويورك دايلي نيوز. 2013-01-08. Retrieved 2013-01-08.

وصلات خارجية[تحرير | عدل المصدر]

Wikispecies-logo.png
توجد في معرفةالفصائل معلومات أكثر حول:
الكلمات الدالة:
تمّ الاسترجاع من "https://www.marefa.org/حبار_عملاق"